• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция показала список требований, после которых "разрешит" Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Турция опубликовала список своих требований для того, чтобы Анкара согласилась на членство в НАТО Швеции и Финляндии

Посол Финляндии при НАТО Клаус Корхонен и посол Швеции Аксель Вернгоф;
Посол Финляндии при НАТО Клаус Корхонен и посол Швеции Аксель Вернгоф;
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее коммюнике было опубликовано на сайте правительства Турции, передает "ДС".

"Мы остаемся сторонниками открытых дверей НАТО, но считаем, что Альянс и страны-кандидаты должны сотрудничать для борьбы с терроризмом, как они делают в других сферах. Мы ожидаем от Швеции, которая подала заявку, принципиальных шагов и конкретных заверений по вопросам безопасности, которые беспокоят Турцию", — заявили в коммюнике.

Первым пунктом в требованиях являются "конкретные гарантии" от Швеции относительно организаций курдов и гюленистов, которые Турция считает террористическими, в частности, прекращение их политической поддержки и финансирования.

Также Турция заявляет, что Швеция оказывает поддержку оружию курдской партии PKK/PYD, в том числе дроны и противотанковое оружие.

Кроме того, власти Турции требуют отмены шведского эмбарго и санкций против себя в ответ на "легитимные действия Турции для защиты своих международных прав в Средиземноморье и обеспечения сирийской границы".

Последний пункт требований Турции – "глобальное сотрудничество для борьбы с терроризмом".

Напомним, Турция заблокировала начало переговоров по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

Как писала "ДС", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что не поддерживает стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

В свою очередь, премьер-министр Финляндии Санна Марин не считает, что Турция помешает вступлению ее страны и Швеции в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua