• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция начала ратификацию заявки Финляндии в НАТО отдельно от Швеции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что его страна начинает процесс ратификации заявки Финляндии о вступлении в НАТО отдельно от Швеции

Президент Финляндии Саули Нийнисте и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, 17 марта 2023 года
Президент Финляндии Саули Нийнисте и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, 17 марта 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Anadolu Agency, передает "ДС".

Эрдоган заявил, что процесс утверждения протокола Финляндии в турецком парламенте начали "из-за деликатности устранения опасений касательно безопасности".

Он добавил, что Турция продолжит переговоры со Швецией по поводу ее заявки "на основе принципов Альянса и подхода к борьбе с терроризмом".

В частности, он напомнил, что Швеции направили "список из 120 террористов", которых Турция требует выдать ей: "Мы не сможем подойти к [вопросу] Швеции положительно, если нам не выдадут террористов".

Также Эрдоган указал на "демонстрацию террористических организаций в Швеции". Мол, поскольку в Финляндии таких акций нет, она была отделена от Швеции.

Примечательно, венгерский политик от партии Орбана "Фидес" Мате Кочиш заявил, что 27 марта в парламенте Венгрии запланировано голосование по поддержке вступления Финляндии.

"От имени фракции "Фидес" сообщаю, что мы приняли решение поддержать вступление Финляндии в НАТО […], и мы проголосуем единогласно "да". В случае Швеции делегация решит позже", — написал он в Facebook.

Напомним, в феврале госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Финляндия и Швеция, которые в мае прошлого года заявили о совместном намерении присоединиться к оборонному альянсу, уже скоро смогут вступить в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua