• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Турецкие ученые заявили, что инкубационный период "Омикрона" длится три дня

Инкубационный период после инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон" на несколько дней короче, чем у других его вариантов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По словам члена Совета социальных наук профессора Мустафы Илхана, инкубационный период "Омикрона" составляет три дня, передает "ДС" со ссылкой на TRT Haber.

"Согласно нашей информации, инкубационный период у "Омикрона" короче. У оригинального варианта "Ухань" он составляет пять дней, а у "Дельты" инкубационный период длится четыре дня", – заявил врач.

Он добавил, что несмотря на уменьшение смертности от коронавируса, врачи наблюдают более активное распространение вируса в целом. И большей частью у новых больных обнаруживают штамп "Омикрон".

При этом ученый отметил, что часто инфицированные думают, что заболели COVID-19, но на самом деле просто больны гриппом, количество случаев которого в этом сезоне значительно возросло по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в декабре 2020 года существующие сейчас вакцины от коронавируса не смогут защитить от заражения COVID-штаммом "Омикрон".

    Реклама на dsnews.ua