• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Twitter могут заблокировать в Евросоюзе: СМИ узнали, о чем "предупредили" Маска

Нового владельца Twitter Илона Маска предупредили в Еврокомиссии, что компания может попасть под запрет, если не будет соблюдать ряд правил модерации контента

Twitter могут заблокировать
Twitter могут заблокировать
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Financial Times, передает "ДС".

По данным издания, предупреждение прозвучало во время опереговоров Маска с комиссаром ЕС Тьерри Бретоном, который отвечает за продвижение цифровой политики Евросоюза.

Бретон, как утверждают источники FT, сказал бизнесмену, что Twitter обязан соблюдать определенные правила — отказаться от "избирательного" подхода к восстановлению заблокированных пользователей, "агрессивного распространения дезинформации" и согласиться на "масштабный независимый аудит" платформы к следующему году.

Отказ от этих правил нарушит новый закон ЕС о цифровых услугах и может привести полному запрету в Евросоюзе. В списке потенциальных наказаний есть также штраф размером в до 6% от мирового оборота.

Отметим, что глава Tesla и SpaceX ранее заявил, что лично изучил закон и считает, что его следует применять во всем мире. Он также обещал, что Twitter будет соблюдать все правила.

Как писала "ДС", 25 ноября Маск заявил, что планирует восстановить заблокированные аккаунты, которые не нарушали закон и не занимались спамом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua