• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Байдена хотят объявить Россию "государством-агрессором", чтобы обойти тему терроризма, — СМИ

В администрации президента США Джо Байден хотят признать Россию "государством-агрессором" как альтернативу оглашению ее спонсором терроризма

Джо Байден
Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует текст законопроекта, который оказался в распоряжении The Hill, передает "ДС".

Принятие законопроекта предоставит Байдену новые полномочия по санкциям против российских чиновников, однако помощник Палаты представителей Республиканской партии назвал это "полуфабрикатным" ответом на призывы президента Украины Владимира Зеленского объявить Россию государством-спонсором терроризма.

"Зеленский запросил статус государственного спонсора терроризма, а администрация Байдена сказала им, что не поддержит его, но придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США — нет никаких правовых оснований для этого.

Это недоработанное пиар-мероприятие, которое не накажет Россию и не поможет украинскому народу", — считает помощник конгрессмена, знакомый с обсуждениями.

В проекте текста сказано, что президент имеет право обозначить государством-агрессором любую страну, если она причастна к актам агрессии против Украины, а также наказывать любого, кто причастен к агрессии.

Организации, базирующиеся в США и поддерживающие Украину, выступили с общим заявлением, в котором выступают против законопроекта. Заявление подписали Украинский комитет конгресса Америки, Объединенный балтийско-американский национальный комитет и Razom for Ukraine.

"Это разрушительная концепция, подрывающая текущие усилия Конгресса по поддержке Украины. Сейчас Россия ведет беспощадную войну и геноцид против Украины и ее народа.

Это назначение не изменит действий РФ, не завладеет ее активами или не приведет к осмысленному привлечению к ответственности российского правительства и просто возлагается на усмотрение исполнительной власти в определении того, когда закончится российская агрессия против Украины", — говорится в совместном заявлении.

Группы выразили опасение, что объявление РФ государством-агрессором позволит смягчить санкции и вернуть замороженные активы военным преступникам в рамках возможных преждевременных переговоров с Россией.

"Хотя правительство США, Конгресс и президент Байден многое сделали для поддержки Украины, предложение государства-агрессора контрпродуктивно и не должно быть принято", — написали они.

Как писала "ДС", 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский прибыл с первым рабочим визитом в Вашингтон с начала полномасштабной войны с Российской Федерацией.

С визитом планируется связать объявление о новом пакете военной помощи почти на 2 млрд долларов, в котором США предоставят Украине систему противовоздушной обороны Patriot.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua