• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Байдена прокомментировали визит Си Цзиньпиня в Москву

В Администрации президента США скептически относятся к встрече президента России Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпинем в Москве

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

По его словам, в Вашингтоне официальные лица относятся к намерениям главы КНР с "глубоким скептицизмом".

"Поскольку они (Си и Путин — ред.) начинают планировать свою повестку дня, мы, безусловно, хотим выразить, насколько нас беспокоят любые предложения из (Китая), которые будут… односторонними и будут отражать только российскую точку зрения", — отметил Кирби

Он сказал, что такое китайское предложение может включать в себя определенный вид прекращения огня, который, по его словам, просто даст России возможность перегруппироваться, прежде чем начать новое наступление.

"Теперь прекращение огня фактически является ратификацией российских завоеваний", — подчеркнул Кирби.

Будущая встреча российского диктатора и лидера Китая не стала неожиданностью для Белого дома. Тем не менее, остаются глубокие опасения, что "безграничное" партнерство Си и Путина может углубиться. Также растет опасение, что дальнейшее китайское вмешательство в войну в Украине коренным образом изменит динамику поля боя или, по крайней мере, продлит войну в тот момент, когда политическиеколебания Запада относительноподдержки Украины подвергается испытанию.

Напомним, 20-22 марта лидер КНР Си Цзиньпин будет находиться с визитом в России, в рамках которого встретится с Владимиром Путиным.

По мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), Си вероятно, едет в Москву для того, чтобы обсудить схемы уклонения от санкций и заинтересованность Китая в посредничестве в урегулировании войны в Украине.

24 февраля Министерство иностранных дел КНР опубликовало так называемый "мирный план" со своими идеями по урегулированию войны России против Украины. Документ состоит из 12 пунктов.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что когда Россия начнет уважать суверенитет других стран, являющийся первым пунктом "мирного плана Китая", то война в Украине завершится. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что "мирный план" Китая по Украине предусматривает узаконивание оккупации украинских территорий Россией.

Не поддержали план Китая также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Президент Владимир Зеленский не считает предложения Китая по урегулированию войны в Украине мирным планом, но видит в инициативе положительные вещи.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua