• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Байдена выразили сожаление из-за утечки секретных документов Пентагона

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что Соединенные Штаты "сожалеют" о массовой утечке секретных документов Пентагона, которая произошла в апреле

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом госсекретарь США рассказал на мероприятии издания Washington Post 3 мая, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Блинкен дал знать, что США "очень сожалеют о несанкционированном обнародовании этих документов, мы очень серьезно отнеслись к нашим обязательствам и ответственности по защите информации".

В то же время он отметил, что "украинцы, как и многие другие страны мира, извлекли пользу из чрезвычайной информации, которую Соединенные Штаты могут разработать и предоставить, что помогает поддерживать и защищать их безопасность, а также нашу".

Госсекретарь США не ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Белый дом не предупреждал его об утечке документов Пентагона и что он узнал об этом из прессы. Зеленский отмечал, что такая утечка документов невыгодна и для Украины, и для репутации Белого дома и США.

Напомним, издание The New York Times 6 апреля написало, что в Twitter и Telegram оказались секретные военные документы с описаниями планов США и НАТО о помощи украинской армии перед контрнаступлением. Там прописаны американские и украинские взгляды по состоянию на 1 марта по поводу того, что может понадобиться ВСУ для этой кампании. Но информация о времени и месте контрнаступления не указана.

Аналитики заметили, что некоторые документы могли быть изменены. В частности, на одном из слайдов говорится, что у оккупантов погибли 16-17,5 тысячи солдат, а у Украины — якобы 71,5 тысячи. Однако Пентагон и другие аналитики заявляли, что потери России составляют около 200 тысяч убитыми и ранеными.

7 апреля журналисты The New York Times сообщили о новой партии секретных документов, которые якобы раскрывают секреты американской безопасности, касающиеся Украины, Ближнего Востока и Китая. Масштаб утечки вместе с конфиденциальностью самих документов может нанести значительный ущерб.

Минюст США принялся за расследование. 13 апреля журналисты выяснили, что причастным к утечке может быть пользователь платформы Discord. В тот же день ФБР задержало 21-летнего нацгвардейца Джейка Тейшейру.

14 апреля Тейшейре официально выдвинули обвинения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua