• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Белом доме объяснили, почему не поддерживают "мирный план" Китая

Так называемый "мирный план" Китая по Украине предусматривает узаконивание оккупации украинских территорий Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все видели план (Китая – ред.) из 12 пунктов, и это вызвало большую огласку. Он призывает к прекращению огня", – отметил представитель Белого дома.

Кирби заметил, что, с одной стороны, это предложение звучит вполне разумно. Однако, по его словам, прекращение огня прямо сейчас фактически ратифицирует захват украинских территорий российскими захватчиками.

"По сути это признало бы достижение россии во всех ее попытках захватить силой территорию соседней страны. Кроме того, это позволило бы русским войскам продолжать оккупацию территории суверенной Украины. Поэтому прекращение огня прямо сейчас, по нашему мнению, означало бы очередное нарушение Устава ООН", — отметил представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что Россия по сути смогла бы использовать эту паузу, чтобы усилить свои военные позиции, восстановить силы и подготовиться к новому наступлению.

Напомним, Министерство иностранных дел КНР опубликовало так называемый "мирный план" со своими идеями по урегулированию войны России против Украины. Документ состоит из 12 пунктов.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что когда Российская Федерация начнет уважать суверенитет других стран, являющийся первым пунктом "мирного плана Китая", то война в Украине завершится. Не поддержали план Китая также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Президент Владимир Зеленский не считает предложения Китая по урегулированию войны в Украине мирным планом, но видит в инициативе положительные вещи.

Спикер российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что в Москве изучают "мирный план" Китая, но пока не видят предпосылок для выхода "в мирное русло".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua