• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Беларуси готовятся принять 20 тыс. "мобиков" из России, — ГУР

В Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из РФ

Мобилизация в России
В Беларуси готовятся принять мобилизованных из России
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны, передает "ДС".

"Они должны пополнить дислоцированные в Беларуси подразделения ВС РФ. В результате пополнения, соотношение "опытных" и "молодых" военных должно составить 1 к 5", — говорят в ведомстве.

Для размещения планируется использовать имеющиеся военные фонды, а также гражданские помещения и здания. Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и ферм. Соответствующие указания дали белорусской армии и местным советам.

"После увеличения штата подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси. Также планируется усиление за счет техники и вооружения, снятых с хранения на территории РФ. Нехватку техники для перевозки личного состава оккупационных войск планируется пополнить за счет мобилизации гражданских грузовых и легковых автомобилей", — утверждают в ГУР.

По данным разведки, власти Беларуси также дали указание правоохранительным органам содействовать представителям российской армии войска в мобилизации российских граждан, недавно въехавших на территорию страны.

Как писала "ДС", для российских уклонистов от мобилизации, пытающихся бежать в Казахстан, откроют призывной пункт прямо на границе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua