• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В белорусском КГБ ждут переломный момент войны зимой

Глава Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель считает, что переломным моментом в российской войне в Украине может стать период с ноября по февраль

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны Беларуси в Telegram, передает "ДС".

"Если Российская Федерация качественно проведет мобилизацию, обеспечит свою группировку техническими средствами и передовым вооружением, то боевые действия вступят в ключевую фазу. По нашим оценкам, в период ноября этого года до февраля следующего будет переломный момент", — заявил он.

В свою очередь Минобороны Беларуси цитирует заявление госсекретаря Совбеза РБ Александра Вольфовича о том, что Украина якобы пытается нанести удар по Беларуси, а НАТО и европейские страны якобы "уже открыто рассматривают возможные варианты агрессии" против РБ.

"В высших эшелонах власти Украины также обсуждается возможность нанесения удара по Беларуси, прежде всего используя наших беглецов, которые там находятся: полк Калиновского, батальон Литвина и другие незаконные вооруженные формирования", — говорит Вольфович.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин вновь повторил нарратив самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко о том, что задача региональной группировки войск якобы "чисто оборонительные", а все проводимые сейчас якобы направлены на "адекватное реагирование на действия вблизи белорусских границ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua