• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии бизнесвумен арестовали за помощь Дерипаске в обходе санкций

В Лондоне арестована британская бизнесвумен Грэм Бонем-Картер, которую американское правосудие обвиняет в помощи российскому олигарху Олегу Дерипаске в обходе санкций США

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный федеральный прокурор Манхэттена Дамиан Уильямс, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Бонэм-Картер скрыла источник финансирования содержания и управления щедрыми активами Дерипаски в США в нарушение международных санкций", — сказал он.

Прокуроры утверждают, что Бонэм-Картер работала в компании, принадлежащей российскому олигарху, примерно с 2003 года и управляла его жилой недвижимостью в Европе. В 2021 году она перевела чуть более $1 млн с российского банковского счета компании, которую она контролировала от имени Дерипаски, на счет в одном из банков Нью-Йорка. Средства, по данным следствия, шли на оплату содержания двух жилых домов Дерипаски в Нью-Йорке и одного в Вашингтоне. Недвижимость была куплена в период с 2005 по 2008 год.

Кроме того, Бонем-Картер пыталась вывезти из США произведения искусства, которые принадлежали олигарху.

Как сообщала "ДС", в марте правительство Великобритании ввело санкции против семи российских олигархов, среди которых Олег Дерипаска и Роман Абрамович.

В начале октября в Нидерландах арестован бизнесмен за попытку обойти антироссийские санкции. Он пытался продать в РФ микросхемы, которые можно использовать для производства вооружений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua