• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Британии поддержали "отказ" Украины от членства в НАТО

Великобритания поддержит Украину, если она примет решение отказаться от членства в НАТО, поскольку это выбор самих украинцев

Замминистр обороны страны Джеймс Хиппи;
Замминистр обороны страны Джеймс Хиппи;
Реклама на dsnews.ua

Об этом замминистра обороны страны Джеймс Хиппи заявил в эфире Sky News, передает "ДС".

"Если Украина решит, что она не собирается становиться членом НАТО, мы это поддерживаем, это должны решать украинцы. Точно так же, если бы Украина хотела придерживаться своей позиции и сказать, что в будущем она может захотеть вступить в НАТО, мы бы поддержали и это (решение — ДС), потому что это и есть суверенитет, и это то, что мы поддерживаем", — сказал Хиппи.

Напомним, в понедельник, 14 февраля в эфире радио BBC Radio 5 посол в Великобритании Вадим Пристайко не исключил, что Украина может рассмотреть отказ от членства в НАТО, чтобы избежать полномасштабной войны с Россией. 

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что слова посла в Великобритании о возможности рассмотрения Украиной отказа от вступления в НАТО были "вырваны из контекста". 

В свою очередь, глава пресс-службы офиса президента Сергей Никифоров заявил, что курс на членство НАТО остается приоритетом Украины, несмотря на заявления посла нашей страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua