• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Брюсселе на протест против карантинных ограничений вышли тысячи человек

В Брюсселе (Бельгия) в воскресенье по меньшей мере пять тысяч человек протестовали против закрытия заведений культуры в связи с распространением нового COVID-штамма "Омикрон"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении VRT, передает "ДС".

По данным полиции, всего на акции протеста в Брюсселе находились около пяти тысяч человек, в то время как организаторы мероприятия заявляли о 12 тысячах.

Протестующие требовали от правительства отменить принятое в среду решение о закрытии кинотеатров, театров и концертных залов в связи с распространением нового штамма "Омикрон" в стране.

На сцене перед демонстрантами выступили несколько известных местных артистов, которые также огласили призывы культурного сектора к политикам.

Протестующие также держали плакаты, в частности, с надписями "Нет будущего без культуры" и "Культура является ​​необходимостью".

В общей сложности акция протеста, несмотря на дождь в бельгийской столице, длилась около одного часа.

Отмечается, что часть бельгийского сектора культуры уже начала бойкотировать решение правительства. Некоторые кинотеатры и театры, в частности в Брюсселе, оставались сегодня открытыми для посетителей.

Как писала "ДС", в субботу, 4 декабря, более 40 тысяч человек прошли маршем в Вене в знак протеста против локдауна и планов ввести обязательную вакцинацию для сдерживания пандемии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua