• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Дании решили не пускать россиян на место подрывов "Северных потоков"

Дания не будет подключать российских специалистов к расследованию взрывов на магистральных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы сказали россиянам, что проведем расследование тщательно. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах работы", – подчеркнул он.

По словам Расмуссена, "в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, потому каждый может доверять проводимым нами расследованиям".

Как писала "ДС", 26 сентября 2022 года пропускная способность в обеих нитях газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. Было зафиксировано несколько утечек. Позже в сети появились фото и видео с мест утечек газа, обнародованных датскими военными.

В конце октября на дне Финского залива зафиксировано несколько подводных взрывов в районе пролегания газопроводов. Шведский прокурор Матс Юнгквист, ведущий расследование повреждений газопроводов, подтвердил, что инцидент был диверсией, поскольку на месте были обнаружены следы взрывчатых веществ.

Напомним, издание New York Times со ссылкой на источники в американской разведке сообщило, что российские газопроводы "Северный поток" взорвали украинские диверсанты, действовавшие самостоятельно и без указания Киева.

США и Германия призвали не обсуждать возможные версии взрывов на российских магистральных газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", а дождаться обнародования официальных результатов расследования.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не имеет никакого отношения к подрыву газопроводов. В то же время обвинения в нашу сторону выгодны тем, кто желает замедлить помощь ВСУ или достичь других целей.

Президент России Владимир Путин не верит в причастность украинских диверсантов к подрыву газопроводов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua