• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдепе допустили, что российский Су-27 случайно протаранил беспилотник

Столкновение американского беспилотного самолета-разведчика и российского истребителя Су-27 в небе над Черным морем могло быть непреднамеренным

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Возможно, он (инцидент) был непреднамеренным. Возможно, это был результат глубокой некомпетентности одного из российских пилотов. Но, в конце концов, это не имеет значения, потому что важно то, что на самом деле произошло: российский самолет сбил американский летательный аппарат, что могло бы вызвать гораздо больший инцидент, если бы не благоприятные погодные условия", — подчеркнул он.

Представитель Госдепа подчеркнул, что американский беспилотник находился "над международными водами, в международном воздушном пространстве, примерно в 40 милях (65 км) от Крыма".

"Кстати, когда вы слышите, что россияне говорят о приближении этого беспилотника к их воздушному пространству в Крыму, то Крым — это Украина. И мы осуществляем эти операции в тесной координации с нашими украинскими партнерами", — отметил Прайс.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и летел в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

Позже посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не хочет конфронтации с США и настаивает, что в Украине нет войны, а есть проблема так называемой "специальной военной операции".

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать обломки беспилотника.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua