• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госдуме разродились бредом о "конфискации" YouTube в России

Депутат российской Госдумы Евгений Федоров предложил "конфисковать и национализировать" в России видеохостинг Youtube, принадлежащий американскому IT-гиганту Google

Евгений Федоров
Евгений Федоров / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в комментарии радиостанции "Говорит Москва", передает "ДС".

По его словам, власти других стран конфискуют российское имущество за границей, поэтом Россия может поступить также с имуществом YouTube, как "вражеским ресурсом". Евгений Федоров считает, что данные видеохостинга должны храниться в дата-центрах на территории РФ, а потому их можно изъять в качестве интеллектуальной собственности. Кроме того, под контроль можно взять финансовые потоки, проходящие через банки и налоговую службу.

"Да, в нем большая интеллектуальная составляющая, какая разница? Объявляется конкурс, формируется профессиональная команда. Выдается, допустим, госбанком кредит на формирование мероприятия — и все, соцсеть берется под национальный контроль", — сказал депутат Госдумы.

Евгений Федоров против блокировки YouTube, ведь российские аналоги значительно уступают ему по качеству. В частности, политик пожаловался на работу RuTube, где долгое время не может зарегистрироваться. Вместо этого он предложил дать YouTube новое название после национализациии — "Руснод".

"Оставить людям доступ, но чтобы он работал в интересах РФ, а не иностранных государств, стал трофейным. Закрыть — неправильное решение. Если мне не нравится старый дом, я вначале строю новый, а потом ломаю старый, не наоборот", — сказал российский депутат.

Напомним, по данным Центра противодействия дезинформации (ЦПИ) при Совете нацбезопасности и обороны, Россия готовится заблокировать видеохостинг Youtube, поскольку недавно компания заблокировала каналы пропагандистских СМИ РФ.

    Реклама на dsnews.ua