• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Гааге провели последнее заседание суда по делу MH17: стало известно, когда объявят приговор

В судебном комплексе вблизи Амстердама (Нидерланды) состоялось последнее заседание суда по делу сбитого в июле 2014 года над Донецкой областью самолета рейса MH17

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Укринформа, передает "ДС".

Председательствующий судья Хендрик Стейнгаус объявил, что вынесение решения по делу MH17 будет объявлено 17 ноября в 13:30 по местному времени по всем четырем лицам.

"Суд намерен 17 ноября 2022 года объявить приговор по делу, если не возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства", — сказал он.

Сегодняшнее заседание было формальным, оно длилось менее пяти минут. В судебном зале присутствовали родственники погибших, их адвокаты и защита одного из четырех обвиняемых — подполковника ГРУ РФ Олега Пулатова.

В катастрофе самолета Malaysia Airlines 17 июля 2014 года на востоке Украины погибли все 298 человек, находившихся на борту, в том числе 196 граждан Нидерландов.

Суд по делу начался 9 марта 2020 года после того, как международная следственная группа JIT собирала доказательства в течение лет.

В итоге обвинения предъявили четырем подозреваемым, трем россиянам и одному украинцу: Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Прокуратура просит наказать пожизненным лишением свободы всех четырех обвиняемых.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua