• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии оппозиция предлагает сократить безвиз для россиян до 30 дней

Депутат от партии "За Грузию" Михаил Даушвили призвал грузинский парламент поддержать резолюцию об ограничении неконтролируемой миграции из России

Грузия
В Грузии оппозиция предлагает сократить безвиз для россиян
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Грузия Online", передает "ДС".

Партия предлагает отменить режим, позволяющий гражданам России без визы находиться в Грузии в течение года после пересечения границы. Инициаторы резолюции считают, что сроки безвизового пребывания для граждан России надо сократить до 30 дней за полугодие.

"Таким образом мы сможем перевести ситуацию исключительно в туристический режим, и туризм не пострадает", — сказал Даушвили.

Ранее другая оппозиционная партия "Лело" безуспешно пыталась провести в парламенте законопроект о введении визового режима для граждан России.

Издание отмечает, что массовая миграция граждан России в Грузию началась после начала войны в Украине. Было две крупных волны — весной прошлого года и осенью, после объявления мобилизации на территории РФ. Точной статистики нет, но эксперты оценивают количество мигрантов из России не менее чем в 100-120 тыс. человек.

Власти Грузии заявляли, что не видят никаких угроз в массовой миграции россиян в страну.

Последний опрос Национально-демократического института США показал, что опасаются негативного влияния массовой миграции россиян в Грузию 69% респондентов. Еще 17% считают, что это окажет положительное влияние, 6% заявили, что никак не повлияет.

При этом 57% считают лояльный подход властей Грузии к въезду граждан России неприемлемым, 29% — приемлемым, а 13% "не знают".

Как писала "ДС", Европейский Союз призвал Грузию отказаться от возобновления прямого авиасообщения с Россией, в частности, из-за возможного введения вторичніх санкций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua