• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь (ВИДЕО)

В этом году, опасаясь давки и провокаций, израильские полицейские пустили в храм Гроба Господня ограниченное количество людей. Патриарх Иерусалимский вынес благодатный огонь в 14:55

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Washington Post, передает "ДС".

На церемонию в храме собрались паломники из разных стран мира.

В этот год полиция Израиля ограничила количество верующих, которые могли посетить храм Гроба Господня, опасаясь давки и смертей от нехватки воздуха в толпе.

Уже утром правоохранители начали разгонять людей от ворот Старого города, в том числе иностранных туристов, прилетевших из Европы. Кроме того доступ был перекрыт и для христиан из Палестины.

Кроме того в этот год день схождения благодатного огня совпал с не менее важным праздником для мусульман: наступил 24-й день священного месяца Рамадан и они собрались на полуденную молитву в мечети Аль-Акса.

Чтобы не допустить инцидентов между представителями разных религий, у храма, в котором должен был сойти благодатный огонь, порядок охраняли более двух тысяч полицейских.

Патриарх Иерусалимский вынес благодатный огонь в 14:55. После этого свечи и лампады, зажженные возле храма, начали передавать представителям православных епархий со всего мира.

Отметим, Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Благодатный огонь сходит в Кувуклии — это часовня в центре храма Воскресения Христова, скрывающая пещеру Гроба Господня. Там находится особо почитаемая всеми христианами плита, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа.

Он имеет особенность: в первые минуты он не обжигает, имеет температуру человеческого тела и напоминает теплые лучи солнца.

Православные христиане верят в то, что год, когда благодатный огонь не сойдет в храме Гроба Господня, станет годом Второго пришествия Христа и началом Страшного суда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua