• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Казахстане задержали "агента", который готовил покушение на президента и сеял "русофобию"

В Казахстане заявили, что задержали представителя иностранной разведки, якобы готовившего покушение на президента Касима-Жомарта Токаева, планировал совершить теракты и проводил "русофобскую пропаганду"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ), передает "ДС" со ссылкой на Tengrinews.kz.

25 марта в Нур-Султане контрразведка КНБ задержала "агента иностранной разведки", гражданина РК "А", якобы планировавшего покушение на президента Казахстана и других высокопоставленных государственных служащих.

В то же время, он якобы планировал террористические акты в отношении работников специальных и правоохранительных органов.

В результате обыска изъята снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде, говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что агентом "А" отрабатывались задачи по продвижению "антироссийской пропаганды" в РК и созданию в обществе "русофобских взглядов" путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

В результате предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных действий по заданию и в интересах иностранного государства.

КНБ Казахстана проводит расследование в соответствии с частью 1 статьи 24 "приготовление к преступлению и покушению на преступление" и частью 4 статьи 255 "акт терроризма" УК РК.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua