• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В руководящей элите РФ раскол – одни хотят идти на переговоры, другие грабить миллионы на войне

Российские элиты не остановятся перед тем, чтобы попытаться направить Путина на свой путь или даже отстранить его от власти, если он попытается пойти на какой-нибудь компромисс

Александр Алесин
Александр Алесин
Реклама на dsnews.ua

Россия сменяет риторику и не исключает продолжения контактов с США. Сейчас в руководящей элите РФ раскол — одни хотят переговоры с Западом, другие пытаются набить карманы за счет войны. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал независимый военный аналитик Александр Алесин, пишет "ДС".

"Мы видим признак того, что в российской руководящей элите есть какой-то раскол. Есть две группы, а может и больше, одна из которых настроена на заключение какого-либо соглашения с Соединенными Штатами, возможно путем уступок и компромиссов. Возможно, это люди из дипломатических ведомств"., по политическому кругу", — говорит эксперт.

Но есть также, по его словам, группа военных, получивших очень большое влияние, огромные деньги и пилящие сейчас миллиарды, вкладывая в карман "откаты" от военных заказов.

"Поэтому я думаю, что все очень непросто. Мы сейчас видим именно проявление нестабильности неоднородности российской руководящей элиты", — сказал Алесин.

По его мнению, в ближайшее время нельзя ожидать никаких компромиссов или соглашений.

"Путин нет полной свободы действий, поскольку он зависит от военной элиты и "воротил" военно-промышленного комплекса. Огромные государственные доходы от экспорта газа и нефтепродуктов направляются преимущественно в отрасли, связанные с производством военной техники, такие как машиностроение, металлургия, химическая промышленность и производство авиатехники. Люди, связанные с этими отраслями, оказывают большое влияние, и возможно, что они не остановятся перед тем, чтобы попытаться направить Путина на свой путь или даже отстранить его от власти, если он попытается пойти на какой-нибудь компромисс", — убежден аналитик.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua