• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конго приговорили к смертной казни более 50 человек за расстрел экспертов ООН

51 человек приговорен к казни в Демократической Республике Конго по делу об убийстве экспертов ООН Зайди Каталан и Майкла Шарпа в 2017 году

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian и Reuters, передает "ДС".

После почти пятилетнего судебного разбирательства, отмеченного неоднократными задержками и смертью нескольких подсудимых, военный суд в городе Кананга вынес свой вердикт.

Среди приговоренных к смертной казни был Томас Нкашама, местный сотрудник иммиграционной службы, встречавшийся с Каталан и Шарпом за день до их миссии. Полковник Жан де Дьо Мамбвени, также встречавшийся с Каталан и Шарпом перед их миссией, был приговорен к 10 годам заключения.

Ряд подсудимых осудили заочно, поскольку они либо так и не были задержаны, либо скрылись из-под стражи.

Конго придерживается моратория на смертную казнь с 2003 года, поэтому осужденные будут отбывать пожизненное заключение.

Каталан и Шарп расследовали конфликт между правительственными войсками и ополченцами в центральном регионе Касаи в марте 2017 года, когда их остановили на дороге вооруженные люди, вывели в поле и казнили.

Конголезские официальные лица возложили ответственность за убийства на ополчение Камуина Нсапу. Сначала они отрицали причастность любых государственных агентов, но позже арестовали полковника и несколько других официальных лиц, которые, по их словам, сотрудничали с повстанцами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua