• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Конгрессе США признали поставку в Украину F-16 "неразумными" тратами

Комитет Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил признал передачу Украине многоцелевых истребителей "неразумным использованием" ресурсов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал конгрессмен-демократ Адам Смит, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Чистая правда — это цена попытки взять F-16 и подготовить его к работе в Украине, даже если мы в основном говорили, что нет ничего более важного, чем эта единственная система вооружения, и тратили все наше время и все наши ресурсы на это. Делая это, в лучшем случае мы могли бы доставить в Украину несколько боеспособных F-16 в течение года, может быть, восьми месяцев, если мы действительно будем настаивать на этом", — сказал он, отметив, что F-16 будет "бороться за выживание" на поле боя.

"Вам нужно не только обучать пилотов. Вы должны обучать механиков, у вас должны быть аэродромы, на которых может разместиться F-16, и у вас должны быть запасные части, чтобы заставить их работать", — подчеркнул Смит.

Стоит отметить, что президент Джо Байден и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли ранее выступили против поставок Украине F-16 из-за возможной эскалации конфликта.

Однако, по словам источника, в последние дни высокопоставленные военные руководители в частном порядке признали перед законодателями Республиканской партии, что это оружие поможет Украине выиграть войну. В частности, речь идет о главнокомандующем союзными войсками в Европе и главой европейского командования США Кристофере Каволи.

Как писала "ДС", президент Соединенных Штатов Джо Байден в годовщину российского вторжения заявил, что пока исключает возможность отправки американских истребителей F-16 в Украину. В Белом доме уточнили, что уделяют внимание срочным потребностям Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua