• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Латвии сказали, сколько конфискованных за "пьянку" авто передали Украине

Правоохранительные органы Латвии уже передали Украине 66 автомобилей, которые были конфискованы у хозяев за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные Агентства Государственного социального страхования по состоянию на 1 июня, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины, транспортные средства, принадлежащие Латвии, могут безвозмездно передаваться в собственность Правительства Украины с целью предотвращения последствий боевых действий.

В ноябре 2022 года в Латвии вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя превышает 1,5 промилли.

Также предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия.

Кроме того, транспортное средство конфискуется, если владелец управлял им в состоянии алкогольного опьянения или отказался от проверки на наличие в организме алкоголя или наркотических веществ.

В случаях, когда транспортное средство, управляемое в состоянии алкогольного опьянения, принадлежит другому лицу, с виновного лица взыскивается полная или частичная стоимость транспортного средства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua