• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В сеть попал российский модернизированный танк Т-72Б

В России показали новую модернизацию Т-72Б, реализованную после анализа применения танков в войне с Украиной

Реклама на dsnews.ua

В России показал танк Т-72Б новой модернизации. Фото новой модификации обнародовали в соцсетях страны-агрессора, пишет "ДС" со ссылкой на " Милитарный ".

Танк Т-72Б так называемого образца 2023, как его называют в российских пропагандистских пабликах, показали во время репетиции военного парада в российском Екатеринбурге. Новая модификация российского танка имеет несколько отличий от базовой модели.

Похоже, россияне решили увеличить защиту машины путем установки дополнительной динамической защиты (ДЗ). Они надеются, что эти меры обеспечат большую живучесть боевой машины в поле боя. Для этого используют не только встроенную защиту "Контакт-5", расположенную на верхней лобной детали корпуса танка и передней части башни, но и навесные контейнеры динамической защиты "Контакт-1". Контейнеры устанавливают на верхнюю часть башни и переднюю нижнюю часть корпуса. "Контакт-1" также прикрывает маску танковой пушки.

танк Т-72Б новой модернизации
танк Т-72Б новой модернизации

Под блоками ДЗ в передней части башни установлена ​​сетка для защиты башни от боеприпасов противотанковых ручных средств поражения. Аналогичную защитную сетку имеет и современный российский серийный танк Т-90М "Прорыв". Прицелы танка также прикрыты бронезастенками, которые должны защитить прицельные устройства от шаров и осколков. Заднюю часть башни россияне также прикрыли дополнительной защитой – блоки ДЗ с элементами 4С24.

Дополнительно на борта танка и кормовой части корпуса, где находится моторно-трансмиссионное отделение, установили экраны, рассчитанные на защиту машины от кумулятивных боеприпасов. Переднюю защиту гусениц и дымовые мортиры системы "Туча" по бортам башни также прикрыли защитой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua