• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МОК хотят повлиять на министров спорта стран, призывающих не пускать россиян на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет направил письма в Национальные олимпийские комитеты 35 государств, которые выступают за запрет участия в Олимпиаде-2024 спортсменов из России и беларуси даже под нейтральным флагом, с призывом повлиять на министров спорта

Реклама на dsnews.ua

Письмо подписал директор МОК Джеймс Маклауд, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"После встречи министров спорта нам стало известно о многих неправдивых комментариях, сделанных во время встречи и впоследствии в СМИ, которые исказили результаты самой встречи. Мы хотели бы призвать вас связаться с вашим министром, чтобы убедиться, что он либо не подписывает декларацию, либо хотя бы позаботится о том, чтобы формулировка максимально отражала позицию олимпийского движения", — говорится в письме.

Полный перечень стран, поддержавших требование отстранить россиян и белорусов, пока неизвестен. Среди тех, кто поддержал эти требования — США, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Нидерланды, Канада, Австралия, Япония, а также страны Балтии и Скандинавии.

Отметим, ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет может рассмотреть вопрос возвращения спортсменов из России и Беларуси на соревнования под нейтральным флагом. Запрет был введен в феврале 2022 года после широкомасштабного вторжения Россиив Украину. Глава МОК Томас Бах раскритиковал вмешательство правительств разных стран в вопросы участия в Олимпиадах и других спортивных соревнованиях спортсменов из тех или иных государств.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт говорил, что решение о бойкотировании Олимпийских игр в Париже станет "крайней мерой" — когда будут исчерпаны все механизмы недопуска на соревнования российских и белорусских спортсменов.

Украина направила письма компаниям – спонсорам Международного олимпийского комитета по поводу недопустимости снятия запрета на участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua