• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО рассматривают два сценария действий Кремля против Украины, — МИД Польши

НАТО рассматривает два возможных сценария действий России против Украины — долгосрочная гибридная или полномасштабная агрессия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, первый сценарий подразумевает непосредственную агрессию, эскалацию ситуации.

"Второй, долгосрочный вариант не предполагает немедленной эскалации, а совершение гибридных действий", — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что это может быть дестабилизация в кибер- или информационном пространстве, что будет усугублять ситуацию в Украине и во всем регионе.

Замминистра также подчеркнул, что существует и третий вариант – деэскалация ситуации. Однако на сегодняшний день пока нет признаков реализации этого сценария.

По его убеждению, направление дополнительных подразделений американских войск в Польшу, Румынию и Германию свидетельствует о том, что Североатлантический альянс готов предпринимать конкретные шаги, реагируя на нарушение Россией международного права.

Как сообщала "ДС", заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что угроза нового нападения России на Украину во время Олимпийских игр, которые сейчас проходят в Пекине, является реальной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua