• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО определятся с реакцией на ракетный удар России после консультаций с Польшей

НАТО сейчас изучает информацию о вероятном падении двух российских ракет на территории Польши и согласовывает с ней свою позицию

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в распространенном в западных СМИ комментарии представителя НАТО, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы изучаем сообщения, связанные со взрывом в Польше, и тесно координируемся с нашим союзником Польшей", — говорится в комментарии.

Ранее в НАТО не раз подчеркивали, что будут защищать "каждый дюйм" своей территории в случае нападения на государство-члена.

Механизм реагирования Альянса на угрозу изложен в статьях 4 и 5 Североатлантического договора. Статья 4 гласит, что стороны "будут проводить совместные консультации, когда, по мнению любой из них, территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из Сторон угрожает опасность".

В случае, если на одно из государств-членов НАТО было совершено вооруженное нападение, используется статья 5 о коллективной самообороне, которая предусматривает принятие каждым членом "таких действий, которые он сочтет необходимыми, включая применение вооруженной силы".

Напомним, во вторник, 15 ноября, — в день массированного обстрела Россией территории Украины — в польском селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. В результате ракетного удара погибли два человека.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в связи с инцидентом собирает заседание Комитета национальной безопасности страны.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал цивилизованный мир действовать в этой связи.

Кроме того, из-за падения напряжения Украина приостановила прокачку нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба", – Транснефть. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан из-за этого также собрал совбез страны.

    Реклама на dsnews.ua