• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нидерландах одобрили заявление о предоставлении убежища российским свидетелям по делу MH17

Сбежавшая из РФ российская пара, которая предоставила конфиденциальные показания по делу MH17, может и в дальнейшем легально находиться в Нидерландах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении deVolkskrant, передает "ДС".

Супруги столкнулись с угрозами со стороны российских спецслужб после предоставления конфиденциальной информации о сбитии самолета MH17. После того как пара покинула Россию и сбежала в Нидерланды — им трижды отказали в предоставлении убежища.

После отклонения просьбы — женщина обратилась за помощью в судебные органы и имела три разговора в условиях суровой секретности со специальной группой свидетелей государственной прокуратуры, впрочем, Служба иммиграции и натурализации (IND) обвинила ее в том, что эти показания не были предоставлены сразу после прибытия в Нидерланды.

Через некоторое время апелляция пары также была отклонена, а голландская разведка раскритиковала поведение IND, опасаясь за судьбу пары. Через несколько месяцев государственный секретарь по вопросам юстиции и безопасности направил адвокату супругов письмо с предложением предоставить повторное заявление о предоставлении убежища. На этот же раз IND одобрила ее.

Как писала "ДС", Нидерландская прокуратура запросила для всех обвиняемых по делу о крушении рейса MH17 пожизненное тюремное заключение.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит с ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе тогдашний глава террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua