• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии анонсировали переговоры с РФ по украинскому вопросу

Высокопоставленные представители Германии и России планируют встретиться в начале января для обсуждения ситуации вокруг Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении немецкого издания FAZ, передает "ДС".

Советник федерального канцлера Олафа Шольца по внешней политике Ейнс Плетнер и заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак провели в четверг телефонный разговор с целью организации физической встречи.

В разговоре Плетнер еще раз призвал к деэскалации ситуации в Украине и в приграничной с Россией зоне и подчеркнул необходимость обсуждения дальнейшей ситуации с Украиной и Францией в Нормандском формате. "Целью немецкой стороны остается добиться быстрого оживления Нормандского формата", — заявили в правительстве Германии.

Во вторник Шольц позвонил президенту России Владимиру Путину впервые после вступления в должность. Этот разговор также касался переговоров в Нормандском формате. Последний саммит "нормандской четверки" прошел в Париже в конце 2019 года.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили ситуацию с скоплением российских войск на границе с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua