• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии скандал: фининспектор сожгла декларацию о получении 20 млн евро от "Газпрома"

Сотрудница финансовой инспекции Германии сожгла в камине документы о переводе 20 млн евро от российского энергетического монополиста "Газпром" в благотворительный климатический фонд, который помогалРФ обходить санкции

Реклама на dsnews.ua

Скандал уже получил в немецкой прессе название "камин-гейт", сообщает "ДС" со ссылкой на BILD.

Речь идет о фонде "Защита климата и экологии", который был основан два года назад по инициативе премьер-министра земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэлы Швезиг. Недавно стало известно, что прошлогодняя налоговая декларация этого фонда таинственным образом исчезла — позже выяснилось, что местная служащая финансовой инспекции сожгла ее в камине.

После этого на Швезиг обрушился шквал критики. В Бундестаге для депутатов даже специально выделили время, чтобы они могли обсудить этот вопрос. В земле Мекленбург — Передняя Померания начала работу парламентская следственная комиссия, которая должна выяснить причины произошедшего. Однопартийцы Швезиг из СДПГ попытались объяснить, что документ по ошибке попал не в ту папку, из-за чего был утилизирован, однако эти слова вызвали в парламенте только смех.

Издание Ostsee-Zeitung сообщает, что чиновница финансовой инспекции сожгла не одну налоговую декларацию климатического фонда, а сразу три. В сожжённых налоговых декларация речь шла о пожертвовании от российской компании "Газпром" размером в 20 миллионов евро. Дело в том, что по закону половину этой суммы нужно было уплатить в качестве налогов, однако этого так и не произошло.

3 марта глава налоговой службы Уве Ольшевски рассказал, что сотрудница финансовой инспекции сожгла не только декларацию, а целую стопку документов — что это за бумаги и сколько именно их было, пока неизвестно.

Как сообщала "ДС", Германия планирует забрать управление над дочерней компанией российского монополиста "Газпром" – Securing Oil for Europe (SEFE), ранее – "Газпром Германия".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua