• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии выходца из России оштрафовали на 1500 евро за футболку с символом "Z"

В Германии окружной суд Висбадена оштрафовал выходца из России за футболку с буквой "Z" на 1500 евро. Деньги будут переданы в пользу некоммерческой инициативы Deutschland hilft, которая помогает в том числе пострадавшим от войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении FAZ, передает "ДС".

В издании отметили, что 49-летний мужчина живет в Германии с 1992 года и является ее гражданином. Он работает электриком в компании, которая находится в промышленной зоне Валлуф. В черной футболке с белой буквой "Z", которую ему подарил друг, он ходил на работу – мужчина объясняет свой поступок тем, что его работодатель вывесил украинский флаг на здании компании.

На суде злоумышленник заявил, что информацию о событиях в мире он получает в основном из российских СМИ, поэтому считал, что в Украине "к власти пришли нацисты". По его словам, он не знал, что совершает преступление. Он также сказал, что сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе СМИ.

Отметим, что в Германии публичная демонстрация буквы "Z" в знак поддержки российского полномасштабного вторжения в Украину является уголовным преступлением. Суд после сбора доказательств предложил не открывать уголовное производство, если нарушитель вовремя выплатит штраф в размере 1500 евро.

Как писала "ДС", в октябре прошлого года окружной суд немецкого Гамбурга оштрафовал мужчину на 4 тысячи евро за то, что он разместил на заднем стекле своего автомобиля символ "Z".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua