• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Германии утвердили новый "единый проездной": сколько он будет стоить

В Германии власти приняли решение о стоимости проездного, который заменит "билет за 9 евро", действовавший летом на всех видах транспорта

Транспорт в Германии
В Германии власти приняли решение о стоимости универсального проездного
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, с января 2023 жители страны и туристы смогут ездить в поездах, автобусах и метро за 49 евро в месяц. О такой цене 13 октября договорились министры транспорта федерального правительства и правительства штатов.

Федеральное правительство будет выделять 1,5 млрд евро в год. Федеральные земли соглашаются совместно финансировать проект, но при этом хотят получить больше от центральных властей на местный транспорт.

В то же время, многим политикам цена в 49 евро кажется все равно высокой. К примеру, в Берлине собираются вводить дифференцированную модель оплаты.

"В Берлине много людей, которые не могут собрать 49 евро в месяц. Поэтому я разработаю концепцию того, как мы можем использовать билет за 49 евро в Берлине, чтобы ввести социально ориентированные предложения, которые будут потом применяться по всей стране", — отметила местный политик Беттина Ярош.

Как писала "ДС", в Германии эксперимент с дешевым общественным транспортом помог снизить выбросы углекислого газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua