• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Орбана намекают, что Швеции стоит "завязывать" с критикой Венгрии, если та хочет в НАТО

В Венгрии намекнули, что хотят добиться от Швеции обещания смягчить риторику проблем с демократией, прежде чем парламент наконец согласует ее вступление в НАТО.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал руководитель аппарата премьера Венгрии Балаш Орбан, передает "ДС" со ссылкой на The Budapest Times.

"Некоторые венгерские депутаты чувствуют себя странно, потому что в последние годы они много раз видели, как определенные представители правительства Швеции регулярно ставили под вопрос ситуацию с демократией в Венгрии, оскорбляли венгерских избирателей и депутатов и в их лице всю Венгрию…

Венгерские депутаты ждут заверений, что политических дебатов больше нет и что нет проблемы с принципами венгерско-шведского сотрудничества", — отметил Балаш Орбан.

По словам чиновника, Будапешт не хочет высказывать позицию по определенным вопросам внутренней политики Швеции и ждет того же от Стокгольма.

При этом руководитель аппарата премьера сказал, что от финской стороны якобы "получили заверения, что эти проблемы не продолжатся в будущем", тогда как со Швецией ситуация иная.

Как писала "ДС",22 марта парламент Швеции проголосовал за историческое решение о вступлении страны в Североатлантический альянс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua