• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЮАР недовольны, что обвинения в поставках оружия России стали публичными: "подрывает достигнутое понимание"

В ЮАР отреагировали на обвинения США в поставках оружия России — разочарованы "контрпродуктивной" публичной позицией посла США

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении канцелярии президента Южно-Африканской Республики, передает "ДС".

"Общеизвестно, что российское судно под названием Lady R причалило к Южной Африке. С тех пор начались обвинения относительно цели путешествия. Хотя на сегодняшний день не было предоставлено никаких доказательств в поддержку этих обвинений. Правительство обязалось начать независимое расследование", — говорится в заявлении офиса президента страны.

Там добавляют, что во время недавних встреч между южноафриканской делегацией и официальными лицами США обсуждался вопрос этого российского судна — стороны достигли договоренности о том, что расследование продолжат, а разведывательные службы США предоставят любые доказательства, которыми они обладают.

"Поэтому вызывает разочарование то, что посол США занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое понимание по этому вопросу", — добавили представители ЮАР.

Напомним, 11 мая посол США в ЮАР Рубен Бригете заявил, что Южно-Африканская Республика поставляла боеприпасы в Россию с помощью корабля, который в декабре прошлого года пришвартовался к военно-морской базе Саймонстаун в Кейптауне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua