• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Париже при участии европейских послов состоялась премьера украинского фильма "Памфир"

Украинское кино играет важную роль в культурной дипломатии нашей страны, поэтому аван-премьера фильма "Памфир" режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука, производства Bosonfilm, которая состоялась 21 октября 2022 года в Париже в кинотеатре MK2 Bastille, посетило много уважаемых гостей

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

Мероприятие посетили посол Литвы во Франции и постоянный представитель Литвы при ЮНЕСКО госпожа Йоланта Балчюнене, посол Греции во Франции и постоянный представитель Греции при ЮНЕСКО госпожа Мария Диамантопулу, постоянный представитель Польши при ЮНЕСКО господин Мариуш Левицкий, представитель секретариата Гендиректора ЮНЕСКО господин Николас Кассианидес, посол Украины во Франции Вадим Омельченко и директор Культурно-информационного центра посольства Украины во Франции Виктория Гуленко.

События фильма "Памфир" разворачиваются на западе Украины в преддверии традиционного карнавала Маланки. Памфир возвращается в свою семью после продолжительного отсутствия. Когда его сын устраивает поджог в молитвенном доме, герой вынужден восстановить связь со своим неспокойным прошлым. Чтобы отплатить за вину сына, Памфир сворачивает на рискованный путь с необратимыми последствиями.

В своей речи перед началом показа фильма, посол Украины во Франции Вадим Омельченко поздравил всех присутствующих в зале, поблагодарил присутствующих послов и представителей секретариата и стран в ЮНЕСКО за поддержку и отметил: "Внимание мира приковано к Украине, к сожалению, это происходит из-за трагические события, но весь мир сейчас познает Украину, украинцев, и я рад, что талантливое украинское кино путешествует по миру, и дает возможность узнать о яркой и самобытной стороне нашей страны".

Аван-премьера фильма в Париже подытожила серию показов, проходивших в октябре этого года в крупнейших городах Франции, с участием режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука и с возможностью обсудить фильм во время Q&A после показа.

Мировая премьера фильма состоялась в мае 2022 года в программе Двухнедельника режиссеров Каннского международного кинофестиваля. За первые месяцы фестивального релиза фильм был отобран для показа в 25 странах мира и получил множество призов и наград. В настоящее время международный релиз фильма подтвержден в Канаде, Франции, Италии, Польше, Украине, Швейцарии, Греции, Индонезии, Словакии и странах Балтии. Мировой дистрибьютор фильма – парижская компания Indie Sales.

В октябре этого года "Памфир" стал триумфатором "Кинокола" — национальной украинской премии, в комитет которой входят 46 кинокритиков, киноведов и киножурналистов Украины. Лента получила награды в пяти из десяти номинаций — "Лучший полнометражный игровой фильм", "Лучший режиссер", "Открытие года", "Лучший сценарий" и "Лучший актер".

Роли в фильме исполнили Александр Яцентюк, Саломея Кириллова, Станислав Потяк, Мирослав Маковийчук, Елена Хохлаткина, Иван Шаран.

"Памфир" создается в копродукции Украины, Франции, Польши, Чили, Германии и Люксембурга. Производство фильма осуществляет компания BOSONFILM совместно с Les Films D'Ici, MADANTS, Quijote и в партнерстве с Mainstream pictures, Soilfilms, Wady Media и Moderator. Продюсеры проекта – Александра Костина, Евгения Яцута, Лора Бриан, Клаудия Смея, Богна Шевчик, Жанкарло Наси, Артем Колюбаев, Алена Тимошенко, Сильвана Сантамария, Адольф Эль Ассаль, Адам Гуделл.

Девелопмент проекта осуществлялся при поддержке Украинского Культурного Фонда. Над сценарием режиссер работал в резиденции Каннского международного кинофестиваля Cinéfondation Residence. Также проект разработан в двух самых влиятельных сценарных мастерских – TorinoFilmLab (Script&Pitch) и Midpoint Intensive.

В 2019 году "Памфир" стал победителем 11-го питчинга Госкино (игровые полнометражные авторские фильмы совместного производства), а также получил поддержку Польского Института Кино (PISF), швейцарского фонда Visions Sud Est, одного из наиболее известных фондов в Европе, финансирующих экспериментальное кино – Hubert Bals Fund, французского национального центра кино – CNC Aide aux cínemas du monde, международного фонда Goteborg Film Fund и Черновицкой облгосадминистрации.

Релиз фильма намечен на 2023 год.

    Реклама на dsnews.ua