• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пекине впали в истерику из-за появления ракетного эсминца США в Южно-Китайском море

Вхождение американского эсминца с ракетами на борту в воды Южно-Китайского моря вызвало гневную реакцию со стороны Пекина

Американский эсминец USS Milius
Американский эсминец USS Milius
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

"Эсминец с управляемыми ракетами USS Milius отстаивал навигационные права и свободы в Южно-Китайском море вблизи Парасельских островов в соответствии с международным правом", — рассказал пресс-секретарь 7-го флота США генерал-лейтенант Лука Бакич.

Парасельские острова на карте
Парасельские острова на карте

Издание уточняет, что на Парасельские острова, кроме Китая, претендуют Вьетнам и Тайвань.

Пекин считает практически все Южно-Китайское море своими территориальными водами, и, исходя из этого, власти КНР назвали такой шаг нарушением территориальных вод.

"Действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая и серьезно нарушили международное право… Эсминец с управляемыми ракетами USS Milius снова вторгся в китайские территориальные воды без согласования с китайским правительством, подрывая мир и стабильность в Южно-Китайском море", — заявил пресс-секретарь Минобороны КНР Тан Кэфэй.

При этом вчера, 23 марта, в Китае заявили, что якобы вытеснили американский эсминец из "территориальных вод". Но эта информация оказалось ложной.

В свою очередь в США повторили, что будут летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право.

В последние годы Южно-Китайское море стало одним из очагов напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Водный путь, который пролегает там, называют стратегическим, он хранит огромные запасы рыбы, нефти и газа. Также через него проходит около трети мировых морских перевозок.

Напомним, Министерство обороны США призвало Конгресс утвердить проект оборонного бюджета на 842 млрд долларов, предусматривающий увеличение сил в Азии и других регионах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua