• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Пентагоне сказали, сколько времени понадобится украинским военным для обучения управлению ЗРК Patriot

Для того чтобы украинские военные были должным образом подготовлены для работы с зенитно-ракетным комплексом Patriot, понадобится несколько месяцев

Пентагон
Пентагон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам в среду заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Patriot требует обучения, и мы ожидаем, что на это уйдут несколько месяцев, чтобы обеспечить украинским силам подготовку, необходимую для его успешного использования", — сказал он.

Чиновник добавил, что ЗРК Patriot и боеприпасы, которые США передают Украине в рамках последнего пакета военной помощи, "дадут Украине критически важное средство дальнего действия" для защиты от "крылатых ракет, баллистических ракет и самолетов".

"В противовоздушной обороне не существует "магической пули". Наша цель — помочь Украине усилить многоуровневый интегрированный подход к противовоздушной обороне. Patriot дополнит ряд средств ПВО средней и малой дальности, которые мы и союзники предоставили в рамках предыдущих пакетов помощи", — отметил представитель Пентагона.

Отметим, ЗРК Patriot — передовая система противовоздушной обороны большой дальности, которая является крайне эффективной для перехвата баллистических и крылатых ракет. После получения она будет самой эффективной дальнобойной системой обороны, которую Украина имеет от союзников с начала войны.

Напомним, в среду, 21 декабря, государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua