• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Пентагоне захотели организовать встречу министров обороны США и Китая: подробности

Министерство обороны США обратилось в оборонное ведомство Китая с просьбой о встрече между министром Ллойдом Остином и его китайским коллегой Ли Шанфу во время Азиатского форума по безопасности, который состоится в начале июня

Пентагон
В Пентагоне захотели организовать встречу министров обороны США и Китая
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал помощник министра обороны США Эли Ратнер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Ожидается, что 2 июня Ллойд Остин примет участие в саммите "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, где также пройдет и Ли Шанфу. Пентагон направил китайской стороне запрос о встрече во время форума.

Ратнер добавил, что Остин неоднократно заявлял о важности открытых линий связи с Китаем и необходимости "предотвратить выход из-под контроля неправильного восприятия, просчетов и кризисов".

Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года за причастность к закупке оружия, включая ракетные системы, в России. Однако Ратнер заверил, что это не оказывает юридического или технического влияния на возможность его встречи с Остином.

По информации американской стороны, Китай еще не ответил на запрос Пентагона.

Как писала "ДС", специальный представитель правительства Китайской народной республики по делам Евразийского региона Ли Хуэй посетит Москву "для консультаций по проблематике украинского кризиса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua