• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше готовы лечить Саакашвили

Польша в Европейском Союзе собирает подписи под обращением к грузинским властям с призывом отпустить на лечение бывшего президента Грузии, гражданина Украины Михеила Саакашвили, который находится в грузинской тюрьме и нуждается в срочной медицинской помощи

Реклама на dsnews.ua

Письмо по инициативе Польши должно быть направлено властям Тбилиси перед саммитом ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

В нем говорится, в частности, о том, что Михеил Саакашвили не будет заниматься общественной или политической деятельностью, пока будет находиться на территории Евросоюза в период лечения.

"Если Михеил Саакашвили умрет, его смерть бросит тень на отношения Грузии с Европейским Союзом, США и НАТО", — говорится в письме.

В письме также напоминается о нападении России на Украину, которая, как написано, является очередной жертвой российского империализма, как Грузия.

Саммит Евросоюза пройдет в Брюсселе 9-10 февраля.

Как сообщала "ДС", уполномоченный Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец призвал руководство Грузии допустить его к бывшему президенту страны Михеилу Саакашвили, который является гражданином Украины и сейчас находится в грузинской тюрьме.

МИД Украины назвало психологическим и физическим насилием действия Грузии в отношении Саакашвили, а также призвало Тбилиси прекратить пытки и передать осужденного Украине.

Михеил Саакашвили заявил, что выбрал "плохое время" для возвращения на Родину. Он не исключает, что люди, планировавшие его возвращение, могли быть агентами РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua