• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше будут готовить парамедиков для ВСУ

В Варшаве открылся центр подготовки польских парамедиков, которые будут спасать жизнь украинским военным на фронте

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал польский парамедик, руководитель медицинской группы "W międzyczasie" Дамиан Дуда, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы арендовали в Варшаве дом, это наш учебный центр. Он будет служить двум целям. Во-первых, хотим обучать больше групп польских парамедиков, которые поедут на фронт в Украину. Во-вторых, это будет место, где украинские военные будут приезжать к нам на учебу. Мы хотим учить боевых медиков, которые будут действовать на первой линии", – сообщил Дуда.

По его словам, в центре уже прошел первый курс подготовки, в котором также приняли участие пятеро медиков из львовского добровольческого медицинского батальона.

Дуда отметил, что центром будет руководить фонд "W międzyczasie", которая сейчас проходит процедуру регистрации.

Он отметил, что польская группа парамедиков, которая называется "W międzyczasie", хочет расширить свои ряды до двадцати парамедиков, которые будут работать на фронте в Украине.

"При отборе в первую очередь будем делать ставку на опытных парамедиков, имеющих военный опыт. Первые подготовленные парамедики уже отправились на фронт. Желающих стать парамедиком достаточно, их много. Однако будем брать исключительно проверенные лица, о которых мы знаем, чтобы исключить какие-то провокации", — констатировал Дуда.

Он также сообщил, что фонд планирует приглашать для проведения учений в центре бывших военнослужащих спецподразделений Польши, чтобы они проводили обучение для украинских коллег по проведению стрельб и снайперского дела.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua