• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше раскритиковали новый пакет санкций против России

Польша ожидала, что 10-й пакет санкций Европейского Союза против России будет более жестким и будет включать в себя, в частности, ограничения в отношении атомной отрасли РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Польши в ЕС Анджей Садось, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Это ниже наших ожиданий", — отметил дипломат.

Он добавил, что пакет не содержит санкций против "Росатома". Это было главным призыывом Украины, который поддержала Польша.

Кроме того, не было санкций за принудительное усыновление украинских детей, отмечает польский посол. Также нет главного польского постулата, то есть исключения "Газпрома" из системы UER, выдающей сертификаты на низкие выбросы CO2.

Запрета на импорт российских алмазов тоже нет, что непонятно для Польши после первоначальных положительных заявлений Бельгии, оказавшей наибольшее сопротивление в этом вопросе. По словам одного из дипломатов, Бельгии не удалось убедить страны G7 в том, что это должны быть общие санкции, а не только ЕС.

Еврокомиссия, однако, предложила санкции против четырех российских банков и запрет на импорт российского каучука, чего также добивалась Польша. Пакет предусматривает и дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, используемых Россией в производстве оружия.

"Новые запреты на торговлю должны стоить России 10 млрд евро, но, как сообщил один из дипломатов, это рассчитано в ценах 2021 года, которые сильно завышены", — подчеркнуло издание.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт будет блокировать введение санкций против Росатома и "действовать очень жестко" в вопросах ядерной энергетики РФ. Аналогичной позиции придерживается и президент Болгарии Румен Радев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua