• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше заявили, что Путин может снова попытаться пойти на Киев

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что российский диктатор Владимир Путин, вероятно, планирует снова окружить Киев. Оккупанты во время нового наступления могут пойти с двух-трех разных направлений

Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение глава польского правительства выразил в интервью Bild, передает "ДС".

"Я думаю, что план Путина и его людей, таких как Валерий Герасимов, нового главнокомандующего российской армией, состоит в том, чтобы окружить Украину. Готовя все эти планы, он, вероятно, чувствует, что ему нужно атаковать с двух или трех разных направлений. Поэтому я думаю, что украинцы не могут исключать наступления с белорусской северной части Украины, чтобы окружить Киев с запада", — считает Моравецкий.

Он высказал предположение о том, что эта зима теплая, а потому сырая земля не подходит для тяжелых танков, артиллерии и другой техники. Вероятно, считает, польский премьер, "Путин захочет дождаться, пока высохнет вся грязь, болота и не очень подготовленная почва для наступления".

Моравецкий говорит, что российское наступление может быть уже весной – в марте или апреле. Москва мобилизовала уже от 200 до 250 тыс. новых солдат. Кроме того, у РФ есть "много боеприпасов, много оружия и много людей". Он также отмечает, что "ресурсы России действительно велики".

"Это будет очень жесткое наступление. Я думаю, что, к сожалению, он не только полон ненависти к Украине, но также хочет еще раз показать своему народу, что он долгосрочный игрок, который никогда не сдается, и он снова нападет на Киев, да, у меня есть эти опасения", — рассказал глава правительства.

Напомним, по данным ГУР МОУ, президент России Владимир Путин отдал приказ своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua