• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина намекнули на смертную казнь для американцев, которые воюют за Украину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может гарантировать, что захваченным в плен в ходе боевых действий на Украине гражданам США не грозит смертная казнь

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Реклама на dsnews.ua

Об это политик сказал в интервью для MSNBC, передает "ДС".

"Я ничего не могу гарантировать. Это зависит от расследования", — сказал Песков.

По его словам, эти американцы "не имеют отношения" к украинской армии, и потому на них "не распространяется" действие положений Женевских конвенций.

"Будет суд, и будет решение суда", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, Песков назвал американцев "солдатами удачи", якобы участвовавшими в незаконных операциях на территории Украины.

"Они участвовали в обстрелах наших военных, они подвергали угрозе их жизни, и они должны понести ответственность за совершенные преступления", — считает пресс-секретарь Путина.

Напомним, 9 июня террористы временно оккупированных территорий Донецкой области "приговорили" к смертной казни трех иностранных бойцов, защищавших Украину. Речь идет о британцах Эйдене Эйслине и Шоне Пиннере, а также марокканце Брагиме Саадуне.

Отметим, иностранные бойцы, воевавшие в составе ВСУ, являются военнопленными. Казнь военнопленных считается военным преступлением, которое нарушает Женевскую конвенцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua