• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина прямо заявили, что не включат "Северный поток" до снятия санкций против России

Москва будет обсуждать вопрос о возобновлении поставок газа по трубопроводу "Северный поток" только после со снятия антироссийских санкций.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует", — сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина уверяет, что у "Газпрома" остался всего лишь один агрегат, который "дает сбои, ломается, что и приводит к остановке прокачки".

Спикер главы Кремля настаивает, что западные ограничения "вносят абсолютную сумятицу, юридическую, практическую, в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов" газопровода "Северный поток". Он также выразил надежду, что единственную газовую турбину, которая использовалась для прокачки газа до текущего момента, удастся привести в порядок и вернуть к работе.

"Санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас", — заявляет кремлевский чиновник.

Напомним, российская газовая компания "Газпром" вечером 2 сентября объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" якобы из-за обнаруженной неисправности в компрессорной станции "Портовая" – единственной, что продолжает работать.

В Еврокомиссии считают, что российская компания "Газпром" объявила о закрытии газопровода "Северный поток" под лживым предлогом.

    Реклама на dsnews.ua