• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Путина отреагировали на разговор Зеленского и Си Цзиньпина

В Кремле прокомментировали недавний разговор президента Владимира Зеленского с китайским лидером Си Цзиньпином

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают российский Интерфакс и РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на брифинге, передает "ДС".

"Мы готовы приветствовать все, что может приблизить окончание конфликта на Украине и собственно достижение Россией поставленных целей. Что касается общения, это суверенное дело этих стран и вопрос их двустороннего диалога", — сказал спикер российского диктатора.

На вопрос, обсуждали ли Владимир Путин и Си Цзиньпин вопрос возвращения границ Украины 1991 года во время последнего визита Си в Москву, Песков ответил: "Об этом речи не шло". 

Отметим, Зеленский после разговора с Си Цзиньпином подчеркнул, что не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов, Украина вернуть свои территории в границах 1991 года.

Кроме того, Пескова спросили, известно ли ему об "общих точках соприкосновения", которые, по словам Зеленсокго, были найдены после разговора с Си. 

Он ответил, что "известно", так как эта информация "неоднократно излагалась и Зеленским, и китайскими партнерами, публично озвучивались все основные параметры этих планов".

Песков добавил, что новые контакты между Путина и Си пока не планируется.  

Напомним, в среду, 26 апреля, Зеленский и Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор с момента полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе переговоров Си призвал Украину и Россию как можно быстрее прекратить огонь.

Кроме того, Китай отправит специального представителя Евразии в Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами относительно политического урегулирования войны, которую Россия развязала против нашей страны.

Также стало известно, что Зеленский назначил Павла Рябикина новым послом Украины в Китае.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) разобрали заявление лидера КНР Си Цзиньпина в разговоре с президентом Владимиром Зеленским о "взаимном уважении к суверенитету и территориальной целостности, которое является основой украинско-китайских отношений".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua