• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина придумали, как оправдать оккупацию части Украины, — британская разведка

Руководство РФ хочет с помощью псевдовыборов легализовать захват части Украины

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, 1 февраля глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что на "присоединенных территориях", как в России называют оккупированные части Украины, 10 сентября 2023 года пройдет региональные выборы.

"Включение выборов в тот же день голосования, который запланирован по всей России, подчеркивает стремление руководства представить территории как неотъемлемые части федерации", — считают в Минобороны.

По информации британской разведки, проведение "выборов" следует за усилиями по "русификации" оккупированных территорий — это касается, в частности, изменения систем образования, связи и транспорта.

"Несмотря на то, что в России избирателям больше не доступен значительный демократический выбор даже на региональных выборах, лидеры, скорее всего, выдвинут аргумент, что новые выборы еще больше оправдывают оккупацию", — прогнозируют в министерстве.

Как писала "ДС", администрация российского города Кременка предложила городскому голове Днепра Борису Филатову "обменять" демонтированные в городе памятники россиянам "на дрова". В городском совете в ответ потроллили чиновников страны-террориста.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua