• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России группа мобилизованных вышла на протест, не получив обещанных Путиным выплат: их "успокоили" бойцы ОМОНа (ВИДЕО)

В Ульяновской области РФ более 100 мобилизованных из Чувашии вышли на акцию протеста, поскольку не получили обещанных президентом Владимиром Путиным выплат. В протест митингующих сразу вмешались бойцы Росгвардии и ОМОНа

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское издание Медуза со ссылкой на обращение мобилизованных, опубликованное проектом Gulagu.net и анонимными Telegram-каналами Чувашии, передает "ДС".

Мобилизованные жалуются, что не получили ни единовременных выплат в размере 300 тысяч, ни денежное обеспечение в 195 тысяч рублей, которое обещал президент России. Во время протеста они выкрикивали "Один за всех — все за одного".

"Мы, рискуя собственной жизнью, идем на верную смерть для вашей безопасности и мирной жизни! Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тысяч рублей, которые нам обещал президент Владимир Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки?! Мы отказываемся от участия в "специальной военной операции" и будем добиваться справедливости, пока нам не выплатят денежные средства, обещанные нашим правительством во главе с президентом РФ!", — отметили "митингующие".

Telegram-канала, на который ссылается Медуза, утверждает, что мобилизованных уже "успокоили", так как в учебный центр были направлены бойцы ОМОНа и Росгвардии.

Как сообщали российские СМИ, 19 октября Владимир Путин подписал указ, согласно которому денежное вознаграждение мобилизованного после зачисления в часть должно составить не менее 195 тысяч рублей. Путин утверждал, что выплаты должны производиться и во время так называемого "обучения" мобилизованных военнослужащих. Указ вступил в силу с 1 ноября.

Напомним, 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что якобы частичная мобилизация завершилась и в Украину отправили уже 82 тысячи мобилизованных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua