• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России Путин обратился к гражданам с объявлением военного положения: в Кремле заявили о фейке

В нескольких областях России на границе с Украиной на местных радиочастотах передали обращение президента России Владимира Путина о вторжении украинских войск

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Запись 5 июня опубликовал Telegram-канал "7х7 – Горизонтальная Россия", передает "ДС".

По его данным, обращение прозвучало на станциях, вещающих на Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Брянскую области. По данным "Кровавой барыни", – и в Ростовской.

Голос Путина предупреждал об объявлении военного положения, призвал жителей указанных регионов "эвакуироваться вглубь территории России, соблюдая порядок и покой":

"Россияне, братья и сестры, сегодня в 4.00 украинские войска вооружены блоком НАТО с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и ВС дали достойный отпор силам агрессора, которые преобладают". введено военное положение. Также сегодня подпишу указ об всеобщей мобилизации, потому что для победы над опасным и коварным врагом нам нужно объединить все силы РФ. Враг будет разбит, победа будет за нами", – звучит в записи.

Пресссекретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил пропагандистскому агентству ТАСС о кибератаке.

"[Обращение] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был злом. В частности, я знаю, что был излом на радио "Мир" и в некоторых сетях. Сейчас это уже ликвидировано, взято под контроль", – сказал он.

Несколько местных администраций также заявили о недостоверности обращения и стабильной ситуации в регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua