• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России признали нежелательной украинскую НПО: выступает за независимость от РФ республик Поволжья

Генпрокуратура России приняла решение о признании нежелательной в стране деятельности украинской неправительственной организации "Свободный Iдель-Урал"

Активисты движения во Львове
Активисты движения во Львове
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры РФ, передает "ДС".

В прокуратуре считают, что деятельность этой организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности РФ.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, и их обнародования, добавили в надзорном ведомстве.

Интерфакс уточняет, что данная НПО стала 51 зарубежной организацией, признанной нежелательной на территории РФ.

Свободный Идель-Урал — общественное движение народов Надволжья, ставящее целью обретение независимости республиками Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан и создание интеграционного объединения этих шести стран с общей границей, экономическим пространством и коллективной системой безопасности.

Основана в Киеве одним из лидеров татарского национального движения Рафисом Кашаповым и представителем народа эрзя, уроженцем Мордовии Сиресем Боляненем.

Кашапова арестовали в России 28 декабря 2014 года и приговорили в сентябре 2015 года к 3 годам колонии за критику аннексии Крыма В начале февраля 2018 года он переехал в Украину, где вскоре встретил Боляненя, военного на пенсии,

    Реклама на dsnews.ua